Из света можно создать материю | Друк |
Четвер, 02 червня 2016, 18:04

Новое исследование может стать небывалым прорывом в физике. Ученые, работающие в Лаборатории Блэкетта в Имперском колледже Лондона (Великобритания), организовали эксперимент для того, чтобы проверить одну из самых провокационных теорий в квантовой электродинамике, которая заключается в том, что материю можно создать из чистого света.

Трое ученых-физиков (два из Имперского колледжа, один из Института Макса Планка (Германия)) пришли к выводу, что их работа в области термоядерной энергии также может способствовать претворению в жизнь теории о превращении света в материю. Эта теория была выдвинута двумя американскими учеными Брейтом и Уилером 80 лет назад. Они выдвинули эту теорию на основе того, что уничтожение электрон-позитронных пар порождает два или более фотонов, в свою очередь, столкновение фотонов должно создавать электрон-позитронные пары, или пары Брейта-Уилера. (читать дальше)