Получены экспериментальные доказательства квантового явления, называемого состоянием Ефимова | Друк |
Четвер, 02 червня 2016, 18:02

В 2006 году группа исследователей Института экспериментальной физики университета Инсбрука (Institute of Experimental Physics of the University of Innsbruck), возглавляемая Рудольфом Гриммом (Rudolf Grimm), предоставила первые экспериментальные подтверждения существования квантового явления под названием состояние Ефимова, явления, которое до того момента времени существовало только в теории.

И недавно эта же группа ученых произвела измерение второй точки резонанса Ефимова, используя систему из трех связанных между собой частиц разреженного газа, охлажденного до сверхнизкой температуры. Проведенные учеными измерения продемонстрировали периодичность явления состояния Ефимова, как это было предсказано бывшим советским ученым-физиком, в честь которого явление и получило свое название.

Бывший советский, а ныне американский ученый-физик Виталий Ефимов еще в 1970-х годах предсказал возможность существования материи, находящейся в экзотическом состоянии. В состоянии Ефимова материя состоит из групп, состоящих из трех частиц связанных между собой на квантовом уровне. Для того, чтобы между тремя частицами возникла призрачная квантовая связь требуется, чтобы они находились строго на определенном удалении друг от друга. Когда расстояние между частицами увеличивается в 22.7 раза, состояние Ефимова возникает снова, а дальнейшее увеличение расстояния приводит к бесконечной череде состояний Ефимова. В экспериментах 2006 года физикам удалось получить состояние Ефимова первого уровня, когда расстояние между частицами находится в пределах минимально допустимого, а недавно они измерили резонанс Ефимова второго уровня, когда расстояние между частицами было увеличено в 22.7 раза, что потребовало использования высокоточного измерительного оборудования и значительных усилий, приложенных учеными. (читать дальше)