Новини фізики

Останнє оновлення на П'ятниця, 09 жовтня 2020, 20:26

Нобелівська премія з фізики 2020 року | Друк |
Четвер, 08 жовтня 2020, 14:14

Нобелівська премія з фізики 2020 року присуджується трьом ученим за їхні відкриття, пов’язані з одними з найбільш екзотичних об’єктів у Всесвіті – чорними дірами.

Роджер Пенроуз показав, що загальна теорія відносності передбачає утворення чорних дір в результаті гравітаційного колапсу масивних тіл на кшталт зірок, а також виникнення всередині чорних дір гравітаційної сингулярності.

Рейнхард Гензель і Андреа Гез виявили, що невидимий, компактний і надзвичайно масивний об'єкт визначає орбіти зірок в центрі нашої галактики. Надмасивна чорна діра – єдине відоме на даний час пояснення.
Останнє оновлення на Четвер, 08 жовтня 2020, 14:19

LIGO: линейка точность в одну десятитысячную протона | Друк |
Неділя, 15 жовтня 2017, 21:34

Нобелевская премия по физике за 2017 год ожидаемо досталась Кипу Торну, Райнеру Вайссу и Берри Беришу за экспериментальное обнаружение гравитационных волн на лазерно-интерферометрических приборах LIGO. Этот успех (а обнаружение гравитационных волн (ГВ) от двух сливающихся черных дыр первый раз произошло 14 сентября 2015 года) стал плодом примерно 50-летнего развития техники для детектирования ГВ. В результате этого развития инструмент LIGO обладает леденящими характеристиками, впрочем, никакие человеческие эпитеты не передают уровня прецизионности этой машины. (читать дальше)
Останнє оновлення на Неділя, 15 жовтня 2017, 21:38

Создана ультрабыстрая и холодная замена флеш-памяти | Друк |
П'ятниця, 20 січня 2017, 11:26

Польские и нидерландские физики создали на основе граната магнитное устройство хранения памяти. Конструкция позволяет быстро загружать информацию и не выделять при этом в окружающее пространство большое количество тепла. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature.

Основным элементом предложенного авторами устройства хранения памяти является пленка, изготовленная из диэлектрического кобальтзамещенного граната. Для снятия вырождения метастабильных магнитных состояний ионов кобальта на данный минерал направлялся пучок света от фемтосекундного лазера.

Меняя линейную поляризацию излучения, ученые добились варьирования намагниченности пленки, что позволило сохранить на ней требуемую информацию — магнитные биты 0 и 1. Скорость записи данных составила менее 20 пикосекунд на одно событие. (источник)

Останнє оновлення на П'ятниця, 20 січня 2017, 11:32

«ПочатокПопередня12345678910НаступнаКінець»